Петербургским компаниям все чаще требуются специалисты со знанием китайского языка

Северная столица входит в пятерку лидеров по спросу на эту категорию работников.

По данным hh.ru, в первом квартале этого года количество вакансий для специалистов со знанием китайского в России выросло на 70%, пишут «Известия». Петербург и Москва возглавляют топ регионов с самой высокой потребностью в китаистах. В пятерку вошли также Московская область, Приморский край и Новосибирская область.
По оценке SuperJob, количество вакансий соискателей с китайским языком выросло за год на 63%. Владение китайским языком на разговорном или свободном уровне повышает средний заработок специалиста на 18–20%. На сервисе «Авито Работа» вакансий с указанием не необходимость владения китайским выросло в 3,2 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Чаще всего языке Поднебесной требуется менеджерам внешнеэкономической деятельности, ассистентам руководителей, преподавателям и репетиторам, переводчикам, менеджерам по логистике, специалистам по продажам и работе с клиентами, продавцам-консультантам и кассирам, менеджерам по закупкам, водители.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», год назад две трети объявлений соискателей со знанием китайского на hh.ru приходилось на Москву, 14% — на Петербург, по 3,1% — на Приморский край и Московскую область.