Это отсечет нездоровую конкуренцию между субъектами, убеждена глава постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Ирина Иванова.
Свое предложение Ирина Иванова озвучила в ходе совместного заседания Бюджетно-финансового комитета городского парламента с коллегами из Законодательного собрания соседнего региона, передает корреспондент “Новостей малого бизнеса”. Парламентарии, а также чиновники Смольного рассмотрели возможности специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения” — пока участие в нем возможно только в рамках федерального эксперимента.
“Мне бы хотелось синхронизировать все налоговые льготы вместе с Ленинградской областью, — подчеркнула она в своем выступлении. — Надо понимать, что если какие-то налоговые льготы в Петербурге не предоставляются, но действуют в Ленобласти, то мы проигрываем в конкуренции. Давайте об этом подумаем”.
С учетом географической близости наших регионов, бизнес легко может переехать, к примеру, за КАД — если там будут представлены более выгодные, чем в Петербурге, условия, не сомневается Ирина Иванова. “Кстати, подобная миграция компаний и даже целых производств, может происходить не только из Петербурга в область и наоборот, но и в более отдаленные регионы, если условия там значительно благоприятнее”, — написала парламентарий в своем телеграм-канале.
Конкретные предложения решено подготовить к следующему совместному с областным парламентом заседанию.