Минюст хочет исключить дублирование полномочий надзорных органов и полиции

В ведомстве считают, что это улучшит деловой климат, хотя бизнесу по большому счету все равно, кто его штрафует.

Минюст России разработал и разместил для общественного обсуждения проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Законопроект подготовлен во исполнение поручения Президента Российской Федерации, данного по итогам Петербургского международного экономического форума 14 – 17 июня 2023 года.
Документ направлен на исключение дублирования полномочий органов внутренних дел (полиции) и контрольных (надзорных) органов в области производства по делам об административных правонарушениях.
Предлагается ввести в КоАП новое правило. Так, дело об административном правонарушении, выражающемся в несоблюдении обязательных требований, оценка соблюдения которых является предметом государственного контроля (надзора), муниципального контроля, может быть возбуждено только должностным лицом органа государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в компетенцию которого входит пресечение таких нарушений.
Из компетенции органов внутренних дел (полиции) предлагается исключить полномочия по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях в тех сферах общественных отношений, в которых данные органы не наделены полномочиями по осуществлению государственного контроля (надзора).
Вместе с тем предлагается сохранить за должностными лицами органов внутренних дел (полиции) полномочия по привлечению к административной ответственности в случаях, когда требуется оперативное реагирование на нарушения законодательства.
В Минюсте считают, что такие изменения позволят снизить административную нагрузку на бизнес, повысят процессуальные гарантии прав предпринимателей при возбуждении и рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также будут способствовать улучшению делового климата.
Однако на самом деле изменения снизят связанную с надзором за предпринимателями нагрузку на органы МВД. Ведь ни количество, ни уровень требований, предъявляемых законодательством к ведению предпринимательской деятельности, не уменьшаются. А кто именно в рамках своих полномочий составит на него протокол об административном правонарушении, для предпринимателей без разницы.