Из них по причине санкционного давления не работают только два. Простой остальных связан исключительно с сезонностью.
На сегодняшний день рынок труда в Ленинградской области характеризуется острой нехваткой квалифицированных кадров. Об этом заявил на пресс-конференции первый заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Тимофей Котов. На учете в службе занятости состоят чуть меньше 4 тысяч человек, из них статус безработного имеют менее 3 тысяч человек, передает корреспондент “Новостей малого бизнеса”.
“С одной стороны, ситуация кажется благополучной, безработицу победили, но если взглянуть с точки зрения работодателей, то мы увидим более 50 тысяч предложений от них. Требуются различные специальности — это и квалифицированные служащие, и рабочие, инженеры различной квалификации, врачи, педагоги. В большом объеме требуется рабочий персонал — сварщики, электрики, токари, монтажники, операторы различных технологических установок”, — рассказал Тимофей Котов.
Что касается рисков увольнений, простоя, перевода работников на сокращенный рабочий день, то в настоящее время ситуация характеризуется как спокойная. Если в аналогичный период прошлого года под риском увольнения находились более 10 тысяч работников 115-ти предприятий области, то сейчас простаивают всего 14 предприятий с общей численностью персонала 459 человек. При этом, как подчеркнул Тимофей Котов, простой в связи с санкциями наблюдается только на двух предприятиях, остальные 12 находятся в режиме простоя в связи сезонностью. “По сути, там происходят плановые технические работы и летние отпуска”, — пояснил он.
Решить проблему кадров помогает программа субсидирования найма: в случае, если предприятие привлекает сотрудников из другого региона, оно может получить компенсацию по заработной плате в размере минимальной оплаты труда , увеличенную на сумму выплат в страховые внебюджетные фонды. Также активно идет переобучение и подготовка кадров за счет областной службы занятости.