Маск и Джобс

Составлена формула предпринимательского успеха

Бизнесмены хотят заниматься любимым делом, иметь финансовую независимость и крепкую семью. И походить на Илона Маска и Стива Джобса.

Как отмечают аналитики ЮKassa, отвечая на вопрос о критериях успеха, 70% предпринимателей признались, что считают важным возможность заниматься и зарабатывать любимым делом, а в идеале, чтобы бизнес имел отношение к хобби. Чуть меньше респондентов или 65% — видят успех в финансовой независимости, а для 58% важные показатели крепкое здоровье, семья и любовь. Каждый пятый участник опроса считает успешными тех, кто работает на себя и управляет собственным бизнесом. Почти столько же — 38% — заявили, что успех измеряется возможностью часто отдыхать и путешествовать, а 24% оценивают успешность по оборотам компании. Эксперты отмечают, что только 5% из участников опроса назвали показателем успешности яхты, бриллианты и строчки в списке Forbes. Столько же опрошенных думают, что успех измеряется богатством и властью.
Что же касается формулы предпринимательского успеха, то 39% представителей малого и среднего бизнеса считают, что надо просто хорошо делать то, что любишь. А 24% опрошенных отмечают, что важно соблюдать баланс: находить время на работу, семью, отдых и спорт. Кроме того, большинство бизнесменов полагают, что выход из зоны комфорта не всегда становится точкой роста для бизнеса. О том, что нужно подвергать себя стрессовым ситуациям, сказали лишь 14% опрошенных предпринимателей. «Выход из зоны комфорта позволяет нестандартно мыслить. Например, когда все добывают золото, надо продавать лопаты», — отметил один из них.
Стоит отметить, что, отвечая на вопрос о личностных качествах, помогающих добиться успеха, 78% респондентов выделили целеустремлённость и ответственность, 49% — умение сосредоточиться, 47% — трудолюбие. 27% респондентов считают, что предпринимателям нужно развивать выносливость, и почти столько же или 22% заявили, что им в бизнесе помогает умение экономить.
А вот каждый пятый бизнесмен признался, что для того, чтобы развивать свой бизнес надо быть наглым и честным — как с самим с собой, так и с клиентами. В то же время более половины респондентов признались, что на пути к успеху ему помогает семья. Ещё 39% отметили, что доверяют только самим себе.
Предприниматели также отметили, что для многих из них наступивший 2023 год — особенный, так как пришло время для тех, кто не боится рисковать и выходить из зоны комфорта. В качестве примеров успешных бизнесменов, участники опроса назвали Владимира Потанина (владелец «Интеррос»), Павла Дурова (создатель «ВКонтакте» и Telegram), основателя сети «Магнит» Сергея Галицкого и Александра Лебедева (ЗАО «Национальная резервная корпорация»). Отечественные предприниматели также восхищаются ресторатором Аркадием Новиковым и основателем мясоперерабатывающей компании Владимиром Дымовым, основателем «Вкусвилла» Андреем Кривенко и создателем торговой сети «Ярче» Денисом Штенгелевым. Кроме того, в построении своего бизнеса они хотели бы походить на Стива Джобса и Илона Маска.

Фото: Hi-News.ru