такси

Такси в Петербурге будет работать по новым стандартам

По новым правилам к перевозке пассажиров не допустят водителей с судимостью и тех, кто имеет более трех штрафов за нарушение ПДД. Они начнут действовать с 1 сентября 2023 года.

Как поясняет пресс-служба комитета по транспорту Смольного, переход на новые стандарты произойдет в рамках федерального закона, утвержденного в конце 2022 года. Закон среди прочего предполагает, что «будет запущена единая информационная система легковых такси, куда внесут данные обо всех автомобилях и водителях, задействованных в данной сфере, а также данные о перевозчиках и служб заказа», говорится в сообщении.
Эксперты отмечают, что новые стандарты обслуживания пассажиров позволят собирать более полные данные о такси, включая сведения о водителях и перевозчиках. В них также будет содержаться информация о прохождении водителями предрейсовых медицинских осмотров и технических осмотров автомобилей. При этом, агрегаторы будут нести ответственность, и отвечать за недопуск к заказам машин, не включенных в реестр, а также водителей с судимостью. Также не разрешат работать в такси и людям с тремя и более неоплаченными штрафами за нарушение правил дорожного движения.
Законопроект также предусматривает введение единого стиля для всех петербургских такси. Они должны быть белого цвета с желтой светоотражающей полосой. Также будет установлено требование к экологическому классу — не ниже Euro-3 с 1 сентября этого года, не ниже Euro-4 с 1 сентября 2024 года и не ниже Euro-5 с 1 сентября 2026 года.