мусор

Предприниматели пытаются через суд оспорить выставленные НЭО «счета за воздух»

В РОО «Содействие малому бизнесу» анализируют судебную практику, чтобы затем вынести этот вопрос на форум субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Новости малого бизнеса» неоднократно сообщали о проволочках, с которыми столкнулся малый бизнес при заключении договоров на вывоз мусора с АО «Невский экологический оператор». Особенно сложно пришлось микробизнесу – их заявки массово отправлялись НЭО «в долгий ящик». В результате многие предприниматели продолжали пользоваться услугами по вывозу мусора, предоставляемыми другими фирмами. Но это не помешало новому единому оператору с 1 января 2022 года выставить счета всем без разбора.
По оценке председателя РОО «Содействие малому бизнесу» Янины Гришиной, это решение, конечно, нельзя назвать справедливым. «Мы предупреждали бизнес на семинарах, на вебинарах, что НЭО деньги начислит. Хотя это несправедливо, неправильно – ну как можно начислять оплату услуг за год, с 1 января, если человек получил договор только через полгода, а бывало, что и больше – через 7, 8 месяцев! Как же можно требовать деньги, если ты ничего не сделал? Практически за воздух? Спасибо хоть пени не начислили», — отметила она в комментарии для «Новостей малого бизнеса».
И хотя проволочки с заключением договоров произошли именно по вине Невского экологического оператора, виноват остался опять бизнес, констатировала глава общественной организации. Янина Гришина рассказала, что сейчас в РОО отслеживают и анализирую всю судебную практику по этой тематике. «Будем анализировать, делать какие-то обобщения и выносить вопрос на наш форум», — заключила она.