Фонд имущества сообщил о возобновлении торгов по аренде Апраксина двора

Пока на торги выставлено 28 объектов площадью 16,5 тысячи кв.м. Их общая стартовая цена превышает 120 млн рублей.

Фонд имущества возобновил торги по аренде Апраксина двора. В апреле Фонд подписал новый контракт с СПб ГБУ «ГУИОН», которое после реорганизации СПб ГБУ «АРИК» стало правообладателем объектов нежилого фонда на территории «Апрашки».
Торги состоятся 5 июня. Участвовать в аукционе может как юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, так и любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель. Договор могут заключить и с единственным участников.
Выбрать можно из 28 объектов площадью 16,5 тысячи кв.м. Суммарная начальная цена лотов, равная их годовой арендной стоимости, составляет более 120 млн рублей. Среди объявленных объектов 3 отдельно стоящих здания и 25 помещений, 80 % которых могут использоваться под торгово-сервисную функцию. Торги состоятся 5 июня. Более подробная информация размещена в каталоге «Имущество государственных компаний».
Как уточнили в Фонде имущества, на территории Апраксина двора в 2022 году сдано в аренду 54 лота площадью более 15 тысяч кв.м. По результатам торгов средняя ставка составила 1000 рублей за кв. м в месяц при среднем коэффициенте превышения 1,25. Годовой бюджетный доход составил 149 млн рублей.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что с 2016 года городскими помещениями на рынке управляло АО «Апраксин двор». В 2021 году управление перешло к подведомственной КИО организация – Агентству по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга (АРИК).