ювелирные украшения

Внеплановые проверки ювелирного бизнеса просят разрешить

Внеплановые проверки ювелирного бизнеса должны быть разрешены — в том случае, когда ювелирная продукция изымается в ходе оперативно-розыскных мероприятий. С такой инициативой выступил Минфин, утверждая, что это позволит бороться с ростом нелегальной продукции.

Министерство предложило разрешить Федеральной пробирной палате проводить внеплановые проверки производителей ювелирных изделий в случае, если их продукция из драгоценных металлов и камней была изъята правоохранительными органами в ходе оперативно-розыскной деятельности. Об этом сообщают «Известия». В документе объясняется, что эти меры необходимы из-за увеличения нелегального оборота ювелирных изделий.
Напомним, что в 2022 году был введен мораторий на проверки бизнеса. Из-за этого Федеральная пробирная палата отменила 126 плановых проверок, по 83 проверкам не были возбуждены дела об административных правонарушениях, отметил Минфин в проекте постановления. При этом в 2021—2022 годах правоохранительные органы направили в Федеральную пробирную палату на экспертизу 94 200 штук ювелирных изделий.