Минтруд предлагает передать уплату налогов за самозанятых онлайн-платформам

Федеральная налоговая служба идею ведомства поддержала.

Минтруд выступил с инициативой передать функцию налогового агента цифровым платформам занятости, таким как агрегаторы «Яндекса» или «Сбера». ФНС предложение поддержала, пишут «Ведомости» со ссылкой на участников обсуждения регулирования платформенной занятости, которое ведется в специальной рабочей группе по труду и соцполитике при Госдуме.
Идея также сформулирована в концепции законопроекта-спутника к новому рамочному законодательству о занятости населения. Замминистра труда и социальной защиты Магомедом Абдулхалимовым направил в российскую трехстороннюю комиссию предложение включить в перечень прав и обязанностей цифровой платформы занятости осуществление «функции налогового агента по исчислению и уплате налогов с доходов, полученных платформенным занятым».
Вероятность вхождения нормы в законопроект высока, но многое будет зависеть от окончательного решения Федеральной налоговой службы, заявил изданию один из собеседников.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», по данным УФНС, за четыре года со старта эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» к проекту присоединились более 7 млн человек. Самозанятые за это время пополнили бюджет на 81 млрд налогов.