Петербургским предприятиям на 80% возместят затраты на обучение кадров

Максимально компании могут получить по 3 млн, а в общей сложности субсидии обойдутся бюджету в 50 млн рублей.

Петербургские промышленные предприятия смогут получить еще один вид поддержки. Губернатор Северной столицы Александр Беглов подписал постановление «Об утверждении Порядка предоставления в 2023 году субсидий субъектам деятельности в сфере промышленности в Санкт‑Петербурге в целях возмещения части затрат организаций, связанных с подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации кадров».
Средства предоставят в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Развитие промышленности Санкт-Петербурга» государственной программы «Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге».
В документе говорится, что предприятию могут возместить до 80% расходов на обучение и переобучение сотрудников, но не более 3 млн рублей. На субсидии чиновники выделили из городского бюджета 50 млн рублей, сообщили в пресс-службе Смольного.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в прошлом году петербургские обрабатывающие производства получили от городских властей возможность компенсировать половину затрат на лизинг, но не более 20 млн рублей и только на новое оборудование. Исключение составили производители напитков (кроме безалкогольных и минвод), табачных и ювелирных изделий, бижутерии, кокса и нефтепродуктов, полиграфические компании, предприятия, занимающиеся копированием носителей информации, а также ремонтом и монтажом машин и оборудования.