Минздрав рассматривает новые антиалкогольные меры

В том числе запрет на продажу крепких напитков с 20 до 11 часов и лицам моложе 21 года.

Россию ждет очередная антиалкогольная компания. Минздрав обеспокоился превышением запланированных показателей по розничным продажам алкоголя и сигарет. В прошлом году на душу населения пришлось 6,33 литра этанола при плановом значении 6,22. Поэтому необходимо формировать здоровый образ жизни, а также ввести системные антиалкогольные и антитабачные меры, считают в ведомстве.
Среди предлагаемых мер — увеличение минимального возраста, по достижении которого возможна продажа крепкой алкогольной продукции (свыше 17,5 градуса) до 21 года. Минздрав также говорит о запрете рекламы крепких спиртных напитков, а также демонстрации товарных знаков алкогольной продукции во вновь создаваемых аудиовизуальных произведениях (музыкальные клипы, сериалы, фильмы, видеоблоги, музыкальные треки, подкасты и тому подобное).
Предлагается также установить рамки торговли спиртным с 11 утра до 8 вечера по местному времени, а муниципалитетам дать право вводить дополнительные ограничения в выходные и праздники.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что в Петербурге алкоголь продают с 11 утра до 10 вечера, а в Ленинградской области — с 9 утра до 10 вечера. В Ленобласти также нельзя купить спиртное в Международный день защиты детей — 1 июня, День молодежи — 27 июня и День знаний — 1 сентября, а в Северной столице — в день проведения праздника выпускников «Алые паруса».