С начала года партнеры Wildberries подали более 400 заявлений на полмиллиарда рублей

За весь прошлый год общая сумма исковых требований составила 640 млн рублей.

Владельцы пунктов выдачи заказов (ПВЗ) и продавцы Wildberries начали чаще судиться с маркетплейсом. С начала 2023 г. к Wildberries подано более 400 заявлений на 560 млн рублей. За весь прошлый год общая сумма требований тогда составила 640 млн рублей, пишут «Ведомости» со ссылкой на гендиректора юридической фирмы Fox Legal Consulting, представляющей интересы партнеров маркетплейсов, Александра Ефимова и данные «СПАРК-Интерфакс».
Как пояснил Ефимов, иски продавцов и владельцев ПВЗ связаны с исполнением обязательств по договорам, в частности агентским и комиссионным соглашениям. Примерно в 50% случаев компании оспаривают начисленные ботами маркетплейса штрафы, а в остальных – свою ответственность за потерянные или поврежденные товары.
Представитель Wildberries заявил изданию, что увеличение числа исков к площадке связано только с увеличением масштабов работы и числа партнеров в разных сферах.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», Корпорация МСП и крупнейшие российские маркетплейсы договорились совместно выработать системные правила работы на рынке интернет-торговли и меры для поддержки и развития малого бизнеса в этой сфере. В марте этого года правительству России пришлось вмешаться в конфликт Wildberries и ее партнеров — владельцев пунктов выдачи заказов. Партнеры платформы протестовали, в частности, против 100-процентных штрафов с владельцев пунктов заказов за браки и подмены, невозможности оспорить решения алгоритма.