Александр Абросимов

В 2022 году петербургский бизнес-омбудсмен получил 806 обращений от предпринимателей

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов выступил перед депутатами Заксобрания с ежегодным докладом.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов выступил на заседании Законодательного Собрания с ежегодным докладом. По его мнению, экономическое состояние города устойчивое, а поддержка предпринимателей – «в достаточной мере последовательная и целенаправленная».
«Большинство субъектов предпринимательства смогли адаптироваться к новым условиям ведения бизнеса в свете санкционного давления на страну, в том числе благодаря мерам поддержки», — цитирует Александра Абросимова пресс-служба Заксобрания. Самыми популярными у бизнеса мерами поддержки стали мораторий на проверки, снижение ставок УСН и по налогу на имущество, а также отсрочка по арендным платежам.
В 2022 году в аппарат Уполномоченного их поступило 806. Актуальными остаются правоотношения в сфере кадастров, земельных отношений и имущественных прав, соблюдение прав предпринимателей в уголовно-правовой сфере, налоговые вопросы. Снизилось число обращений, касающихся контрольно-надзорной деятельности и предоставления мер государственной поддержки.
Что касается совершенствования нормативно-правовой базы, то за прошлый год уполномоченный подготовил 60 предложений по изменению региональных законов и 55 предложений по оптимизации применения федерального законодательства. Эту работу бизнес-омбудсмен вместе с представителями бизнеса, органов власти, депутатами Законодательного Собрания.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в прошлогоднем докладе по итогам 2021 года Александр Абросимов назвал основными проблемами петербургского бизнеса отсутствие действенного механизма решения проблем исполнения инвестпроектов, дефицит специалистов всех уровней и видов квалификации, экономически устаревшие и несовершенные критерии отнесения хозяйствующих субъектов к малому и среднему предпринимательству, несовершенную систему определения кодов видов экономической деятельности.