Малый бизнес привлекут к изготовлению протезов

Президент РФ также поручил разработать программу предпринимательского роста российских компаний и продвижения продукции за рубеж.

По итогам заседания набсовета АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» президент России Владимир Путин дал перечень поручений, касающийся бизнеса, в том числе и малого. «Новости малого бизнеса» изучили, в каком направлении будут развивать предпринимательство.
Так, глава страны поручил при участии комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Социальная политика» разработать и реализовать меры, которые создадут условия для расширения производства протезов в Российской Федерации. Планируется и поддержка малых предприятий в этой сфере, в том числе производства широкого спектра комплектующих изделий к протезам, их электронных компонентов, включая микродвигатели и микрочипы. Отвечают за это премьер-министр Михаил Мишустин и директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева. Они должны доложить до 1 июля 2023 года.
Также АСИ вместе с правительством и региональными властями должно обеспечить разработку программы предпринимательского роста перспективных отечественных компаний. В том числе, должны быть предусмотрены выявление, отбор компаний, продвижение и расширение их деятельности, в том числе путем использования комплекса специальных мер поддержки, включая информационную поддержку.
Также ответственные должны разработать определение приоритетных индустрий и сфер деятельности компаний (включая инновационную) для участия в указанной программе. В числе поручений — расширение производства и выпуска отечественной продукции, наращивание объема ее сбыта, а также продвижение этой продукции на зарубежные рынки.