Совокупная прибыль крупного и среднего бизнеса Петербурга упала в 1,5 раза

Северная столица на первом месте по падению в денежном выражении, и на десятом — в процентном.

Петербург оказался на девятом месте в антирейтинге аналитической службы аудиторско–консалтинговой сети FinExpertiza. Эксперты рассчитали прибыль крупного и среднего бизнеса на основе статистики Росстата о балансе прибылей и убытков по форме П–3, которую сдают юридические лица из всех отраслей, за исключением малого бизнеса, финансового сектора (банков и страховых компаний) и госучреждений.
По данным исследования, доходы предприятий города снизились на 47,4%, до 2,38 трлн рублей, пишет «Деловой Петербург». В денежном выражении, Северная столица и вовсе возглавляет антирейтинг с большим отрывом. По сравнению с 2021 годом, прибыль бизнеса по сравнению с 2021 годом сократилась на 2,15 трлн рублей за год, что составляет около 60% общероссийского падения.
Авторы исследования объясняют обвал финансовых показателей петербургского бизнеса по большей части резким снижением “Газпромом” поставок газа по ключевому европейскому направлению.
Ранее Алексей Третьяков, председатель совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка, назвал «Новостям малого бизнеса» наиболее вероятный прогноз для малого предпринимательства: за его счет будут пытаться латать и государственный, и личные бюджеты, и упущенные прибыли корпораций. В качестве приема Третьяков привел резкое подорожание стоимости присоединения малых предпринимателей к электросетям.