В Петербурге остаются опечатанными два десятка баров

Следственный комитет не дает официальных комментариев.

В Северной столице со вчерашнего дня закрыты без малого два десятка баров на двух известных злачных улицах — Думской и Ломоносова. Вход в не менее чем 17 заведений, в том числе „Фидель“ «Пробирка», «СССР», „Икс-бар“, „Скандал“ и другие опечатан.
«Указанное помещение признано вещественным доказательством по уголовному делу, в связи с чем доступ к данному помещению ограничен лицам, не осуществляющим предварительное расследование по настоящему уголовному делу. <...> По всем вопросам просьба обращаться в следственный отдел по Центральному району Главного следственного управления СК России по г. Санкт-Петербургу», — приводит ТАСС текст объявления на одном из закрытых заведений.
По информации СМИ, уголовное дело возбуждено по статье о вовлечении несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий. К ним относятся и систематическое употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции. Проще говоря, претензии к барам состоят в том, что там наливали алкоголь несовершеннолетним.
Официальной информации Следственный комитет пока не дает. Комментарии по этому поводу не удалось получить даже таким информагентствам, как ТАСС и РИА Новости. На сайте Следкома также нет никакой информации о закрытии баров в Петербурге.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что ранее массовые закрытия подобных заведений случались в ковидные времена. Так, в январе 2022 года комитет по контролю за имуществом опечатал 6 баров на улице Рубинштейна, Владимирском и Литейном проспектах, а в начале февраля — еще 7 баров-кальянных в разных районах города за грубые нарушения стандарта санитарной безопасности.

 

Фото из группы ВК ДТП и ЧП Санкт-Петербург