кредиты

Сводный индекс финансовой грамотности петербуржцев составил 14,1 балла из 21 возможного

Это хоть и выше, чем в среднем по России, но в целом проблема требует безотлагательного решения.

40% россиян имеют низкую финансовую грамотность, рассказал на встрече с журналистами заместитель председателя комитета по финансам Санкт-Петербурга Сергей Поляков. В связи с этим проблема мошенничества приобрела поистине глобальный характер, констатировал он. Так, в III квартале 2022 года кибермошенники похитили у клиентов российских банков на 24% больше средств, чем годом раньше. При этом вернуть владельцам удается только 3,5% от общей суммы похищенного.
Сергей Поляков указал также на высокий уровень долговой нагрузки на домохозяйства. Так, согласно информации Национального бюро кредитных историй, среднегодовая закредитованность жителей Петербурга в 2020—2021 годах находилась на уровне 16%. При этом отмечался рост просроченных кредитов. Среди негативных тенденций последнего времени чиновник отметил тот факт, что накопления потекли в рискованные активы. В 2020 году количество обращений по некачественным финансовым услугам достигло в Петербурге 19 тысяч. И тенденции на снижение не наблюдается, все большую актуальность приобретает банкротство физических лиц, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». «О чем все это говорит? Необходимо активизировать работу по повышению финансовой грамотности населения», — резюмировал зампред городского финансового ведомства.
В прошлом году комитет провел исследование, посвященное финансовой грамотности петербуржцев. В результате сводный индекс по всем опрошенным составил 14,1 балла из 21 возможного, что выше, чем в среднем по России, но явно недостаточно. Более высокий уровень показали молодежь и петербуржцы среднего возраста. Ожидаемо отстает старший возраст – средний балл тут 13,08. Уровень растет одновременно с доходами и выше среди жителей с высшим образованием. Предпосылкой к более высокому уровню грамотности служит наличие семьи. А вот от пола финансовая грамотность совершенно не зависит. «Для меня это стало несколько удивительной новостью», — признался Сергей Поляков.
Между тем депутаты городского парламента выступили с федеральной законодательной инициативой, которая предусматривает запрет на агрессивную рекламу микрофинансовой деятельности.