РСПП

РСПП предложил декриминализировать десяток экономических статей

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил добавить еще одну — к списку еще одну — об ответственности за картельный сговор.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил снизить давление на бизнес, заменив уголовную ответственность по ряду преступлений на административную, пишет РБК. Союз направил предложения в Минюст, Генпрокуратуру, МВД и Государственную думу. Резолюцию с инициативами планируется обсудить на съезде РСПП 16 марта.
Декриминализировать предлагается, в частности, незаконное предпринимательство (ст. 171); совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте России на счета нерезидентов с использованием подложных документов (ст. 193.1); нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ (ч. 1 ст. 251); хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием без причинения значительного ущерба (ч. 1 ст. 159); незаконное использование изобретения, полезной модели (ч. 1 ст. 147) и др.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов, в свою очередь, предложил добавить в предлагаемый РСПП перечень еще и статью об ответственности за картельный сговор на товарных рынках. Бизнес-омбудсмен считает, что санкции за это должны быть экономическими, а не уголовными.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что о необходимости декриминализации ответственности по ряду экономических статей говорил президент России Владимир Путин в своем февральском послании Федеральному собранию.