нелегальный алкоголь

В Петербурге стали чаще штрафовать продавцов нелегального алкоголя

В 2022 году в Петербурге составили 265 административных протоколов о нарушении требований к производству или обороту алкогольной продукции. В 2018 году их было 116, сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Самым распространенным случаем остается продажа или производство горячительных напитков без лицензии. Статистика показывает, что процент нелегального алкоголя в Петербурге ниже, чем в целом по России. Об этом сообщил «ДП» генеральный директор НП «Клуб профессионалов алкогольного рынка» Максим Черниговский. По его словам, почти все случаи нелегальной продажи спиртного приходятся на мелкие розничные магазины. По данным эксперта, в сетевых магазинах, на которые приходится до 90% продаж спиртного, нарушения правил оборота алкогольной продукции минимальны.
В свою очередь председатель совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга» Владимир Меньшиков, комментируя ситуацию, отметил, что цифра в 265 протоколов за год для такого большого мегаполиса как Петербург — это немного. Это говорит о том, что тотальной угрозы в Северной столице нет.