Антон Силуанов: дополнительные взносы в бюджет не коснутся малого бизнеса

А также нефтегазовых компаний. Минфин рассчитывает получить от крупного бизнеса 300 млрд рублей дополнительно.

Министерство финансов надеется получить порядка 300 миллиардов рублей за счет выплаты в бюджет части сверхдоходов за 2021—2022 годы. Дополнительные деньги должен будет отдать в бюджет крупный бизнес. Глава ведомства Антон Силуанов уточнил, что малого бизнеса нововведения не коснутся. Не затронут изменения и нефтегазовый сектор — налоговые новации правительства «и так централизуют часть дополнительной ренты, которую этот сектор получил в результате ценовой конъюнктуры».
«Мы так договорились, что будут подготовлены специальные поправки в налоговое законодательство. И, скорее всего, это участие будет в виде сборов с бизнеса, с той части прироста финансового результата за последние годы. Пока рассматриваются 2022 и 2021 год по сравнению с 2019 и 2020. Во всяком случае, тот прирост, который был получен, в основном, это конъюнктурные доходы, частью прироста бизнес готов поделиться с государством», — заявил министр (цитата по ПРАЙМ).
Как сообщали «Новости малого бизнеса», федеральное правительство уже два месяца обсуждает с крупным бизнесом дополнительные вливания в федеральный бюджет. Изначально речь шла о выплате в 2023 году однократного добровольного взноса.