рынок

В РОО «Содействие малому бизнесу» высказались против возрождения «развалов 90-х»

А вот появление мини-рынков с фермерскими продуктами перед супермаркетами – идея хорошая, говорит Янина Гришина.

Власть озвучила «хотелку». Так председатель РОО «Содействие малому бизнесу» прокомментировала для «Новостей малого бизнеса» предложение Минпромторга расположить рядом с крупными торговыми центрами объекты нестационарной торговли. «Знаете, когда бизнес говорит «я хочу», то чиновники это хотелками называют. А тут получается, что власть озвучила хотелку. И хотя она носит рекомендательный характер, но до 1 июля регионы обязаны отчитаться о проделанной работе. За это время невозможно ни документацию разработать, ни конкурсы на постройку этих домиков провести. И что, здравствуйте, развалы 90-х?» — опасается эксперт.
В целом Янина Гришина охарактеризовала идею Минпромторга как не только не целесообразную, но и противоречащую действующим в Петербурге правовым нормам. К тому же очевидно, что торговые центры, которые только-только начинают приходить в себя после пандемии и ухода якорных арендаторов, опять оказываются перед угрозой снижения трафика, указала она.
Если и говорить о какой-то торговле перед крупными ТК, то, по мнению Гришиной, только о мини-рынках с фермерской продукцией. К примеру, их можно было бы располагать перед супермаркетами. «Но это должны быть исключительно продовольственные ларьки, — подчеркивает она. — Эти две позиции – рынок и супермаркет – не будут друг другу противоречить, так как фермерская продукция всегда на порядок качественнее и дороже промышленной. У нас Ленобласть рядом, можно договоры заключать. Тогда да, это разумно. Но торговать носками-трусами-обувью из палаток — это совершенно неприемлемо. Во всяком случае, для крупных городов».
Реализация указания Минпромторга должна быть оставлена на усмотрение регионов, подытожила глава общественного бизнес-объединения.