офисы23

В Петербурге стали строить меньше офисов

В 2022 году на рынке офисной недвижимости Санкт-Петербурга был анонсирован всего один объект – бизнес-центр площадью 40 тыс. кв. м на Лесном проспекте, рассказали в консалтинговой компании Bright Rich | CORFAC International. Итоговый объем нового строительства в 2022 году оказался на 55% ниже планируемого.

По данным аналитиков, причиной снижения активности девелоперов стала невозможность осуществления долгосрочного планирования на фоне перманентно меняющихся внешних условий, высокую инфляцию, сложности с поставками стройматериалов и оборудования, а также удорожание строительства.
На 2023 год объем нового офисного строительства должен составить 210 тыс. кв. м. Однако, прогнозам Bright Rich, итоговый показатель, вероятно, окажется ниже и не превысит показатель 2022 года.
Кроме того, в этом году ожидается дальнейшее освобождение офисов иностранными компаниями. Учитывая эти факторы, вакантность деловых центов может вырасти до 12–13% в среднем по рынку в реалистичном сценарии и до 15% — в пессимистичном сценарии развития, прогнозируют аналитики NF Group. Это значительный рост, в начале прошлого года доля вакантных офисов была менее 4% в классе А и чуть более 7% в классе B.
Вместе с уходом арендаторов начали снижаться и ставки арендной платы. Эксперты отмечают, что это дает шанс малым предпринимателям заполнять вакантные площади этих площадок и развивать свой бизнес в комфортных условиях.