деньги

Более половины студентов хотят получать не менее 100 тысяч рублей на первом же месте работы

Правда, чем ближе к окончанию вуза, тем реалистичнее зарплатные запросы молодых людей.

55% студентов вузов на первом же после окончания вуза месте работы хотели бы получать 101 тысячу рублей и более, пишут «Известия» со ссылкой на результаты исследования Российского государственного социального университета (РГСУ).
27,5% будущих бакалавров, специалистов и магистров ответили, что их устроит зарплата от 71 тысячи до 100 тысяч рублей, 13% — от 41 до 70 тысяч рублей. Только 0,7% опрошенных выбрали вариант ответа «Менее 40 тыс. рублей», а 3,7% отметили, что уровень дохода для них не важен.
По мнению первого проректора РГСУ Джомарта Алиева, завышенные ожидания в определенной степени формируют семья и школа. При этом по мере накопления социального и трудового опыта требования к стартовой зарплате снижаются. По данным опроса, не менее 70 тысяч рублей планируют получать 57,2% учащиеся начальных курсов, а 62% старшекурсников рассчитывают уже на более низкую оплату их труда.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», по данным аудиторско–консалтинговой сети FinExpertiza, во II квартале прошлого года численность работающей молодёжи (15–29 лет) в целом по стране уменьшилась на 1,19 млн человек, или на 10,1% год к году. В Северной столице она снизилась на 17,9%. эксперты, однако, считают, что ситуация с в Петербурге лучше, чем в ряде других регионов: приезжая учиться, молодые люди остаются на берегах Невы.