Аппарат бизнес-омбудсмена предложил выдавать чеки по требованию

Это снизит финансовую нагрузку на бизнес, читают региональные защитники прав предпринимателей.

Аппарат уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова предложил меры по снижению финансовой нагрузки на бизнес. Идеи внесли региональные бизнес-омбудсмены в ходе круглого стола «О ходе реализации отраслевого проекта по усилению кассовой дисциплины на розничных рынках».
Так, бизнес-омбудсмен Свердловской области Елена Артюх считает, что можно сделать выдачу чека обязательной только в том случае, если покупатель на этом настаивает поскольку при безналичных расчетах в ФНС все равно остаются следы финансовых операций.
Уполномоченный из Волгоградской области Ольга Устинова полагает, что государство могло бы отменить обязанность установки контрольно-кассовых аппаратов для пользователей патентной системы налогообложения и убрать требование установки фискальных накопителей для онлайн-касс. «Их замена обходится продавцам от 8 до 18 тыс. рублей в год. Все равно все фискальные данные передаются онлайн», — цитирует бизнес-омбудсмена ТАСС.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», еще три года назад в правительстве РФ признавали, что расходы на приобретение онлайн-касс для малых предприятий могут быть весьма чувствительными. Для сокращения издержек предпринимателей в Минэкономразвития РФ предложили проработать вопрос перевода субъектов МСП с онлайн-касс на мобильное приложение, аналогичное приложению для самозанятых.