мёд

Самозанятых допустят на рынок органических продуктов

Сейчас в России сертифицировано 152 производителя органической продукции в 46 регионах, которые выпускают более тысячи видов продукции различных наименований.

Самозанятые смогут стать участниками рынка органической продукции. Закон, предусматривающий эти изменения, вступает в силу с 1 сентября 2023 года.
Изменения в закон об органической продукции предусматривают расширение списка производителей органической продукции — если раньше производить «органику» разрешалось только юрлицам и физлицам, то теперь этим могут заниматься и физические лица со статусом индивидуального предпринимателя, зарегистрированных в качестве самозанятых. Об этом сообщает «РГ».
Аналитики отмечают, что в России более 5 млн самозанятых, и именно они являются основными производителями меда и сборщиками дикоросов. Теперь они также могут быть включены в реестр производителей органической продукции.
Планируется, что это будет способствовать развитию рынка органической продукции в стране и вовлечению в этот бизнес новых предпринимателей. Сейчас в России сертифицировано 152 производителя органической продукции в 46 регионах, которые выпускают более тысячи видов продукции различных наименований.