Петербург вошел в рейтинг городов с самыми высокими зарплатами для популярных вакансий

Хорошо по российским меркам платят водителям и продавцам.

Петербург вошел в топ по размерам средних зарплат, предлагаемых по самым востребованным в уходящем году вакансиям. Петербургские и московские работодатели готовы платить самую высокую среднюю зарплату продавцам — по 49 тысяч рублей. В Красноярске им предлагают 42 тысячи рублей, в Новосибирске — 40 тысяч, а в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде — по 38 тысяч рублей.
Одной из самых популярных стала профессия водителя. Петербург на четвертом месте по размеру предлагаемых окладов — 98,6 тысячи рублей в месяц. Для сравнения, самую большую среднюю зарплату таким специалистам предлагают в Москве — 110 тысяч рублей, в Красноярске такому работнику готовы платить средний оклад в 103 тысячи рублей, а в Казани — 101 000 рублей. Замыкает пятерку лидеров Казань, где средние оклады на 2 тысячи меньше, чем в Петербурге.
Напомним, что по данным «HeadHunter Северо-Запад», в ноябре на одну вакансию водителя в Петербурге в среднем приходилось 3,8 резюме, что является показателем дефицита кадров. Нехватка специалистов спровоцировала рост зарплат, которые увеличились на 15% в месяц по сравнению с октябрем, — 85 тысяч. на тот момент в Петербурге насчитывалось пять вакансий для водителей с зарплатой от 150 тысяч рублей в месяц и выше.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», по данным декабрьского опроса hh.ru, Петербург занял десятое место в стране по уровню ожидаемых зарплат. Соискатели Северной столицы в среднем рассчитывают на денежное вознаграждение в размере 59 400 рублей. Это на 4 361 рубль больше, чем по России в целом (россияне в среднем претендуют заплату порядка 55 036 рублей).