Петербург возглавил рейтинг регионов с неполной занятостью

В таком режиме работают 18,4% работников крупных и средних компаний или 281,3 тысячи человек.

Петербург возглавил рейтинг регионов с наибольшим числом работников на неполной занятости — 281,3 тысячи человек или 18,4% работников, пишет РБК со ссылкой на исследование аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza по данным Росстата. Это выше среднероссийского показателя, который составляет 14%.
FinExpertiza считала сотрудников крупных и средних российских компаний, которые трудятся неполное рабочее время (менее 40 часов в неделю, по инициативе работодателя или по собственной); находятся в простое или отпуске без сохранения зарплаты, а также в отгулахв отгулах. Учитывалась только официальная («белая») занятость. Неофициально, по сведения Росстата, работает пятая часть сотрудников.
В целом по стране неполная занятость на предприятиях в июле-сентябре 2022 года достигла рекордных 4,66 млн человек, выше пиковых значений пандемии. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число занятых неполное время выросло на 7,3%, или на 319 тысяч человек.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», две недели назад вице-губернатор Санкт-Петербурга Валерий Москаленко представил в своем телеграм-канале данные мониторинга основных социально-экономических показателей по Северной столице. Безработных на тот момент было 15 256, что на 612 человек меньше, чем двумя неделями ранее. В простое числилось 7 415 работников на 60 предприятиях (-371 за 2 недели), в режиме неполной занятости – 1 545 человек на 59 предприятиях (-255 за 2 недели).