туроператоры

Минэкономразвития: за год не допущено ни одного банкротства туроператора

А количество туроператоров в Едином федеральном реестре увеличилось с 4289 до 4415.

Члены Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры обсудили ход реализации федеральных проектов «Развитие туристической инфраструктуры» и «Повышение доступности туристических продуктов». Как сообщил заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков, реализация нацпроекта идет успешно, на 1 декабря 2022 года процент исполнения обязательств превышает 97 %. Несмотря на геополитическую ситуацию, МЭР отмечает рост занятости в отрасли, за год не допущено ни одного банкротства туроператора, а количество туроператоров в Едином федеральном реестре туроператоров увеличилось с 4 289 до 4 415.
«Одним из индикаторов стабильности отрасли для нас являются рабочие места. За 2022 год нам удалось увеличить занятость отрасли до 2,41 млн человек. Несмотря на внешнее давление, мы практически приблизились к доковидному показателю в 2,5 млн», — заявил Дмитрий Вахруков.
Тем не менее, по данным Счетной палаты, по итогам работы Ростуризма существуют риски неполного расходования бюджетных средств, выделенных на 2022 год. Речь идет о целом ряде незавершенных проектов. Как отмечалось на заседании, около половины (до 45%) сумм используются без достижения требуемого результата, а почти половина субъектов не выполняет в полной мере обязательства по привлечению частных инвестиций. Это приводит к возврату выделенных субсидий в федеральный бюджет или их перераспределению. Результативность исполнения проекта предложено проверить еще раз к 2024 году.