Проблема импортозамещения — это и про современный театр

В Москве сегодня открылся Вахтанговский фестиваль театральных менеджеров. Форум объединяет представителей как государственных, так и частных театров.

Это обмен живыми практиками, навыками и компетенциями, рассказал на пресс-конференции руководитель Вахтанговского фестиваля театральных менеджеров, директор Государственного академического театра имени Евг. Вахтангова Кирилл Крок. “Именно в этом главное отличие нашего форума: мы представляем практику, а не теорию. Практику государственных и частных театров Москвы, Петербурга и других регионов. Причем презентуем только то, что уже сделано. И в этом смысле для нас полезен даже отрицательный опыт”, — подчеркнул руководитель форума.
В программе, рассчитанной на 5 дней, — панельные дискуссии на такие темы, как “Театр и новые вызовы”; “Взаимоотношения с учредителем. Излишний контроль или тотальное доверие?”; “Управление и менеджмент в негосударственной сфере”. Собравшиеся обсудят ситуацию в сфере авторских прав, а также как находить ресурсы для частных театров, передает корреспондент “Новостей малого бизнеса”.
В этом году возникли и совершенно новые темы для обсуждения, дополнила коллегу помощник руководителя ВФТМ, создатель и директор театрального проекта «27» (Санкт-Петербург) Наталия Сергеевская. “К примеру, импортозамещение оборудования. Поэтому мы специально под это сделали лекцию, вызвали технического специалиста из Сколково, который расскажет, на что нужно обращать внимание при покупке оборудования, тех же прожекторов, произведенных в Китае и в России”, — уточнила она. Кроме того, всех интересует, как в нынешней ситуации можно продолжать международное сотрудничество. Своим успешным опытом поделится Санкт-Петербургский Театр балета Бориса Эйфмана.
В рамках фестиваля состоится вручение уникальной премии для молодых театральных менеджеров. По словам еще одно участника пресс-конференции, заместителя директора Московского Губернского театра, члена оргкомитета ВФТМ Игоря Колобова-Тесли, премия стала очень статусной, заявок много, и выбрать три проекта-победителя весьма непросто.