икеа

На российских заводах IKEA рабочие требуют выплат

Одно из двух предприятий расположено в Тихвине Ленинградской области.

Профсоюзы «ИКЕА Тихвин» и «ИКЕА Вятка» направили в свои головные компании с последующий передачей в офис материнской компании IKEA в Швеции свои финансовые, и не только требования. Подписи под обращениями поставили более 500 работников обоих заводов, где сейчас трудятся около 900 человек. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на органайзера профсоюза лесных отраслей Александра Илларионова.
Рабочие хотят получить ежегодный бонус и сохранить рабочие места при смене собственника, а в случае увольнения рассчитывают на выплату в размере восьми зарплат. Ежегодным бонусом в компании считается разовая выплата в конце года к пенсионным накоплениям работников. В этом году сотрудники по заявлению могли получить ее на карту (около 20 тысяч «чистыми»).
После начала Россией военных действий на Украине IKEA в марте приостановила продажи, а в июне сообщила, что в обозримом будущем их не возобновит. Компания уже сократила персонал на четырех предприятиях, расположенных в России — в Московской, Ленинградской, Кировской и Новгородской областях. Покупателя на свои активы IKEA надеется найти к началу следующего года.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что «Яндекс маркет» с 1 декабря начал продажу товаров IKEA. Ранее интернет-магазин выкупил более 20 миллионов вещей шведского бренда.