Союзмультфильм

Белый медвежонок Умка готов перенять эстафету у диснеевских персонажей

Чебурашка тоже не против стать звездой индустрии детских товаров, и уже снимается в новом кино. Насыщение рынка отечественным детским контентом – одна из новых задач «Союзмультфильма».

Об этом заявила в ходе состоявшейся в Москве дискуссии «Индустрия детских товаров: объединяя усилия во имя развития» председатель правления «Союзмультфильма» Юлиана Слащева, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Во всех странах контент детских товаров основан на том, что дети читают и что дети смотрят. Именно отсюда появляются любимые герои, персонажи на футболках и даже локации, куда дети хотят поехать, то есть туристические детские маршруты, разъяснила она.
«И когда мы сегодня говорим о необходимости насыщения рынка отечественными детскими товарами, мы также говорим, что рынок должен быть насыщен отечественным детским контентом», — подчеркнула Юлиана Слащева. За последние 10 лет драйвером роста и развития детского контента был иностранный, в первую очередь американский, признала она. «В условиях ухода иностранных держателей и правообладателей мы сами как отрасль сильно страдаем, так как конкуренция нас никогда не пугала, а наоборот подстегивала делать хорошие качественные мультфильмы. Сейчас конкуренции нет, и значит, есть большая опасность создания пустоты на рынке, если мы не будем производить в достаточном объеме детский контент. Точно также за нами не будет успевать рынок товаров и услуг для детей и семьи, чтобы производить то, что захотят покупать дети», — рассказала глава Правления студии.
На сегодняшний день «Союзмультфильм» способен производить одновременно 15 анимационных сериалов. За последние два года студия превратились в небольшой медиахолдинг с собственным детским телеканалом. Таким образом создается вселенная «Союзмультфильма», в которой большое место должны занимать и книги, и развивающие продукты, и игрушки, и детские товары.
Отечественные мультяшные бренды уже представлены в 50 товарных категориях, за последние 5 лет «Союзмультфильм» заключил более 250 лицензионных контрактов.
Уже на стадии разработки мультфильма закладываются возможности для сотрудничества с потенциальными лицензиатами. Так, еще на самом раннем этапе создания сериала о медвежонке Умке с одним из брендов удалось создать коллекцию детских ювелирных украшений – они появятся в продаже одновременно с выходом новых серий. Большие надежды в «Союзмультфильме» связывают с новым сериалом о Чебурашке. Это будет игровой фильм о мультяшном зверьке, живущем в мире людей.
Юлиана Слащева предложила на государственном уровне поддержать интеграцию производителей контента и производителей детских товаров. По ее словам, переговоры об этом идут с Минпромторгом уже на протяжении четырех лет, но пока безрезультатно. «Рынку детских товаров необходимо развиваться вместе с индустрией детского контента», — еще раз резюмировала она.