СО2

Борьба с ковидом опосредованно ударила по индустрии напитков

Ряд предприятий вынужден был перейти с выпуска углекислой кислоты на кислород. Между тем СО2 используется для производства безалкогольных напитков и упакованной воды.

О проблеме рассказала руководитель направления внешних коммуникаций Союза производителей соков, воды и напитков Алла Андреева. Выступая на конференции «Углекислота 2022», она сообщила, что летом 2022 года индустрия напитков столкнулась с дефицитом углекислоты, которая используется при выпуске безалкогольных напитков и упакованной воды. С аналогичной проблемой столкнулись представители и других индустрий, отмечают «Новости малого бизнеса».
Вопрос бесперебойного производства СО2 остается актуальным и сейчас, т.к. в данный момент не сформировано универсальное решение этой проблемы, подчеркнула эксперт.
Летом дефицит СО2 составлял от 20 до 30%. Предложив взглянуть на проблему системно, Алла Андреева назвала три причины дефицита: борьба с ковидом вынудила перейти ряд производств с производства CO2 на производство кислорода; в некоторые периоды многие заводы синхронно останавливаются на регулярную профилактику. В эти моменты на рынке возникает естественный дефицит СО2; санкции серьезно ударили по рынку удобрений России. Вслед за сокращением экспорта российских удобрений, снизились и объемы выработки побочного CO2.
Среди мер, которые помогли бы выйти из кризиса, эксперты предлагают создать условия по плановой профилактике предприятий на основе шахматной модели, что поможет избежать одновременной остановки большей части всего производственного кластера. Второе — введение на летний период квот на экспорт СО2, что поможет обеспечить газом в первую очередь отечественных производителей. Еще одно предложение — при поддержке государства проработать вопрос создания дополнительных емкостей для хранения СО2. Эти хранилища могли бы быть использованы в таких ситуациях как сейчас.