валерий фетисов

Эксперт: Рынку туризма нужна государственная поддержка

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) упразднено. Его функции переданы министерству экономического развития. Мнением о том, как повлияет эта передача на отрасль и на отдельных ее участников, с «Новостями малого бизнеса» поделился старший преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Валерий Фетисов.

В туризме, как и в любой другой отрасли, где страны делятся, например, на развитые и развивающиеся, также существует разделение. Первый тип стран, где туристическая деятельность находится на высоком уровне. Там развита экономика, отлажен процесс взаимодействия хозяйствующих субъектов, отрегулировано законодательство в данной сфере. И второй тип, где требуется повышенное внимание к индустрии туризма вследствие недостаточно развитой экономики, пробелов в законодательстве. Так вот к первому типу относятся, конечно, страны Западной Европы, Северной Америки. А ко второму, уже большинство других стран, в том числе и Россия.
«Поэтому, на мой взгляд, для того, чтобы преодолеть кризисные явления, сформировать устойчивый туристский рынок, создать конкурентоспособную инфраструктуру, необходимо прямое регулирование государства, — говорит Валерий Фетисов. — Без прямого участия государственного органа в таких процессах не обойтись в нашей стране, где туристская индустрия далека от мировых стандартов, где качество туристских продуктов отстает от любимых нашими гражданами Турции, Египта, Таиланда».
В указе Президента России говорится, что решение принято «в целях совершенствования государственного управления в сфере туризма и туристской деятельности, повышения эффективности развития туристской индустрии и оптимизации структуры». Насколько оправдано упразднение отдельного федерального органа и передача функций теперь уже структурному подразделению Минэкономразвития России, покажет время, полагает собеседник агентства. Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» никто не отменял, за достижение или нет целевых показателей, поставленных задач ответственность на кого-то все равно упадет. Рынок туризма в России нуждается в координации и регулировании, необходим мониторинг его потенциала, а также внешней и внутренней среды, способной оказать значительное влияние на отрасль.
Без государственной поддержки вывести туризм в лидеры по мировым стандартам – задача, однако, серьезная, подчеркнул преподаватель Финансового университета. «Нужна уверенная совместная работа, как правительства, так и предпринимательства. Если точки соприкосновения будут найдены и бизнес почувствует поддержку, уверен, что туристская отрасль повысит свой вклад в ВВП страны, и мы будем конкурировать с мировыми туристскими дестинациями».