Молодой предприниматель

Экономика нуждается в «молодых, активных, с горящими глазами»

Продолжается прием заявок на конкурс «Молодой предприниматель Санкт-Петербурга». В этом году добавилась еще одна номинация – «самозанятые».

Конкурс вырос из регионального этапа федерального конкурса «Молодой предприниматель России». «Наш городской конкурс – это мероприятие, которое призвано собрать молодое бизнес-сообщество. Тех самых молодых, активных с горящими глазами, у которых есть проекты, есть идеи, но, возможно, чего-то чуть-чуть не хватает – допустим, инвестиций, наставничества, мудрого совета, каких-то партнерских связей и даже может быть полезных знакомств. И конкурс дает возможность найти как раз то, что молодой бизнесмен, причем не только начинающий, но и уже не первый год работающий, сейчас ищет», — рассказала сегодня на пресс-конференции директор Санкт-Петербургского Дома молодежи Надежда Иванова.
Конкурс включает 10 номинаций: это «Интернет предпринимательство», «Сельскохозяйственное предпринимательство», «Франчайзинг», «Предпринимательство в социальной сфере», «Производство», «Инновационное предпринимательство» (сфера IT), «Торговля», «Сфера услуг», «Международное предпринимательство», «Самозанятые», передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Как подчеркнула Надежда Иванова, тема самозанятых вошла в номинации впервые, и, по ее оценке, сегодня очень важно собрать и помочь тем, кто работает очень много, но испытывает недостаток опыта и знаний, чтобы выйти на новый уровень.
«Практика показывает, что молодым предпринимателям очень важно быть в сообществе, понимать, кто еще делает то же, что и ты, или похожее. Вместе двигаться гораздо проще», — убеждена Иванова. Она также добавила, что в процессе конкурса очень большая роль отводится наставничеству.
12 ноября в рамках конкурса в Экспофоруме пройдет бизнес-конференция, на которой конкурсанты смогут встретиться с представителями действующего бизнес-сообщества и органов власти Петербурга. Цель конференции – обмен мнениями на тему актуальных проблем молодого предпринимательства и поиск точек соприкосновения в решения ключевых задач.
Директор Дома молодежи также отметила, что подачу заявок на конкурс в этом году максимально упростили. «На страничке Центра развития и поддержки предпринимательства СПб «Вконтакте» можно заполнить заявку с описанием бизнеса или проекта, если это стартап. И даже если это пока просто идея, такое тоже возможно. Далее следует снять видеовизитку, в которой конкурсант расскажете о себе и о своем начинании, прикрепить ее к заявке и отправить. Далее на почту придет подтверждение заявки и, возможно, уточняющие вопросы от экспертов», — разъяснила Надежда Иванова.