Александр Демин

В Госдуме знают, что нужно бизнесу

«Меня хоть через 20 лет разбуди, и я отвечу: доступные деньги, низкая налоговая нагрузка, рынки сбыта и отсутствие административных барьеров», — перечислил для журналистов глава профильного думского комитета Александр Демин.

Сегодня в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная актуальным направлениям работы комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству по введению мер поддержки российского бизнеса. Глава комитета Александр Демин перечислил законопроекты, находящиеся в настоящее время на рассмотрении депутатов, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Среди них закон, позволяющий региональным бизнес-уполномоченным посещать предпринимателей, находящихся в СИЗО. Сейчас региональные правозащитники такого права не имеют.
Другой документ позволит включить в структуру поддержки малого бизнеса сельхозкооперативы. Готовится к принятию законопроект о продлении мер поддержки для книгоиздателей, выпускающих образовательную и методическую литературу. «Первоначально эти меры предусматривались только до 2023 года, но понятно, что сейчас, когда происходит процесс пересмотра закона об образовании и вводится много новых образовательных новелл, они востребованы как никогда», — подчеркнул Александр Демин.
Глава комитета остановился также на законопроектах, необходимость которых вызвана частичной мобилизацией. Так, кредитные каникулы позволят мобилизованному предпринимателю получить отсрочку по кредитам на весь срок воинской службы и плюс 30 дней по возвращению с нее. В случае ранения или гибели все кредиты списываются, а не передаются членам семьи.
Еще одна поправка к действующему законодательству дает возможность изменений существенных условий договора в рамках ФЗ-44. «То есть если предприятие выполняет госзаказ, а часть сотрудников оказались мобилизованы, то эта ситуация будет признана форс-мажорной. Кроме того, возможен пересмотр существенных условий по договоренности двух сторон», — разъяснил Александр Демин.
«Мне кажется, высчитывать процент просто от числа сотрудников не совсем корректно. На мой взгляд, более разумным подходом было бы выделение ключевых специалистов, от которых зависит работа предприятия, и предоставление руководителю права бронировать именно их», — так глава профильного комитета прокомментировал предложение Корпорации МСП о предоставлении брони для 30-50% сотрудников предприятий.
Глава комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству отметил также важность и перспективность грантовой поддержки бизнеса в виде конкретных заказов от государства.