Законодательное собрание СПб

Депутаты готовятся править бюджет

Второе чтение законопроекта «О бюджете Санкт-Петербурга на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» пройдет 16 ноября.

Сегодня в ходе первого чтения главного финансового документа города фракция КПРФ заявила о том, что при голосовании воздержится. «Мы посмотрели все параметры бюджета, объективно отметили все положительные стороны. Это и предполагаемая сумма доходов выше триллиона рублей, и большие суммы на строительство школ и детских садов. Это все, конечно, невозможно не отметить с положительной стороны. Но вот социальные выплаты, на наш взгляд, проиндексированы недостаточно.
Мы выступаем за то, чтобы все они индексировались на уровне роста потребительских цен», — разъяснил позицию коммунистов в беседе с журналистами руководитель фракции КПРФ Роман Кононенко.
Он также обратил внимание на недостаточную прозрачность адресных инвестиционных программ, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». «Непонятно, что там где заложено, ряд разделов бюджета не поддается пониманию не только для обычного гражданина, но даже и для депутата, — отметил Кононенко. — Непонятно, куда направлены средства. Непрозрачность нас, конечно, устраивать не может. Взвесив все факторы, все достоинства и недостатки законопроекта, мы приняли решение воздержаться при голосовании».
«Когда бюджет триллион, это хороший бюджет!» — с оптимизмом заявил лидер фракции «Новые люди» Дмитрий Павлов. Но вот к предварительным бюджетным слушаниям у депутата есть претензии — он озвучил их для представителей СМИ: «Хотелось бы, чтобы комитеты больше прислушивались к позиции депутатов. Сейчас это как-то однобоко. Чиновники отвечают не на все вопросы. Это пожелание к нашей совместной работе. А то избиратели задают нам вопросы, на которые мы не можем самостоятельно ответить».
Заместитель руководителя фракции «Яблоко» Борис Вишневский назвал бюджет-2023 «бюджетом инерции». В доказательство он привел следующие данные: в 2023 году предлагается уменьшить по сравнению с 2022 годом долю расходов на здравоохранение (13,8% вместо 14,7%), образование (20,3% вместо 21,5%) и социальную поддержку граждан (10,5% вместо 11,2%).
Согласно планам, рассмотрение бюджета в Законодательном собрании должно завершиться 23 ноября – на этот день назначено третье, заключительное чтение. Через неделю, 30 ноября, главный финансовый документ города подпишет губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.