новый год в спб

Петербург — в лидерах по бронированию новогодних туров

Это подтверждают представители как туристической отрасли, так и рынка аренды жилья.

Северная столица вошла в число лидирующих внутренних направлений по бронированию туров на Новый год. Об этом сообщила глава Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Она отметила, что российские туристы также готовы поехать в Краснодарский край, где лучше всего бронируется горный кластер в «Красной поляне», Карелию и Вологду с Великим Устюгом. Среди зарубежных стран лидируют Арабские Эмираты, Египет и Таиланд.
То, что россияне любят новогодний Петербург, подтверждают и данные компаний в сфере недвижимости. Так, владелец и гендиректор российского сервиса онлайн-бронирования жилья для отдыха Суточно.ру Юрий Кузнецов назвал самыми популярными для ранних бронирований жилья на новогодние каникулы город на Неве, Москву и Казань. Крымские города из списка ушли, но снова появился Минск.
В столице Беларуси суточное проживание за год подорожало почти в 1,5 раза, до 5,34 тысячи рублей. Сильнее всего выросли цена на временное жилье в Сочи (на 65%, до 5,3 тысячи рублей. Средняя стоимость аренды в Санкт-Петербурге за год выросла на 19% — до 4,5 тысячи рублей за сутки, в Москве — на 12% (до 4,9 тысячи рублей).
Как сообщали «Новости малого бизнеса», петербургские депутаты выступили с инициативой включить Петербург в пилотный проект по детскому туризму. Сейчас в нем участвует 18 регионов, школьники из которых могут путешествовать за счет социального сертификата.