сзту

Обувь, одежда, бытовая техника и запчасти к автомобилям

В СЗТУ рассказали, что чаще всего ввозится в рамках параллельного импорта.

Понятие параллельного импорта позволяет ввозить товар на территорию России без согласия правообладателя, напомнила сегодня на пресс-конференции начальник отдела таможенных платежей службы федеральных таможенных доходов СЗТУ Елена Баженова. «То есть оригинальный товар, имеющий товарный знак правообладателя, ввозится параллельно официальному ввозу через дилеров. Раньше таможенные органы пресекали подобный ввоз до выдачи правообладателем соответствующего разрешения. Сейчас разрешения от официального дилера не требуется», — пояснила она. Что касается контрафакта, то есть поддельных товаров, то таможенные органы продолжают их изымать и уничтожать, подчеркнула Елена Баженова. По ее словам, чаще всего как параллельный импорт в страну ввозятся обувь, одежда, бытовая техника и запчасти к автомобилям, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса» с пресс-конференции.
Как отмечают в СЗТУ, одной из наиболее востребованных мер поддержки бизнеса стало временное обнуление ставок ввозных таможенных пошлин, а также установление тарифных льгот на товары приоритетного импорта. До 31 марта 2023 года такие меры продлены в отношении 370 кодов товарной номенклатуры, напомнила Баженова. В связи с тем, что некоторые ставки пошлин были введены ретроспективно, то есть с 28 марта 2022 года, таможенными органами региона скорректированы около 4 тысяч деклараций и осуществлен возврат излишне уплаченных платежей. Данная работа проводится как по обращению участников рынка, так и по инициативе таможенных органов, рассказала начальник профильного отдела СЗТУ.
Что касается беспошлинного ввоза товаров, то в этой сфере, по оценке специалиста, произошли значительные упрощения. Так, до 1 апреля 2023 года при ввозе товара в сопровождаемом и несопровождаемом багаже порог беспошлинного ввоза увеличен с 500 евро до 1000 евро с одновременным увеличением весовой нормы с 25 кг до 31 кг. В международных почтовых отправлениях и при доставке товара перевозчиком стоимостный порог увеличен с 200 евро до 1000 евро, а весовые номы остались на прежнем уровне — 31 кг.