Индекс RSBI

Деловая активность малого и среднего бизнеса на высоте

В августе этого года, согласно Индексу RSBI, деловая активность малого и среднего бизнеса достигла 53-х пунктов, что означает рост деловой активности.

Как сообщили «Новостям малого бизнеса», эксперты ПСБ Аналитика & Стратегия, Magram Market Research, опрос, проведенный среди владельцев и топ-менеджеров 1794 компаний сектора МСБ во всех регионах страны показал, что малый и средний бизнес чувствует себя уверенно и находится на подъеме.
Среди основных рыночных трендов аналитики отмечают существенный рост продаж в секторе малого и среднего бизнеса. Об этом в ходе опроса заявил каждый шестой предприниматель. При этом в ближайшие три месяца 26% бизнесменов ожидают роста выручки. Также на 13% выросло и число предпринимателей, заявивших о наращивании штата в отчетном периоде, что на 3% больше, чем в ,июле. При этом, 18%представитеей МСБ заявили о том, что они все же планируют сокращать персонал. В ближайшие три месяца принимать на работу новых сотрудников будут 22% компаний. Для сравнения — в июле об этом говорили 19% предпринимателей. Также каждый третий представителей малого и среднего бизнеса заявил, что планирует наращивать инвестиции в бизнес. Для сравнения — доля тех, кто сокращал инвестиции в августе, составила 7%, что на 3% меньше, чем в июле.
По мнению аналитиков, все индексы, характеризующие деятельность МСБ, заметно улучшились, в первую очередь за счет роста продаж и новых инвестиций. По словам заместителя руководителя блока средний и малый бизнес ПСБ Кирилла Тихонова, по результатам августа можно говорить о том, что МСБ видят реальные возможности для расширения бизнеса в текущих условиях, о чем свидетельствуют быстрорастущие инвестиции. Он также отметил, что значительный вклад в рост Индекса в этом месяце внесли предприниматели из производственной сферы, которые планируют наращивать свои мощности на фоне активного расширения штата компаний. «Мы считаем, что малый бизнес за счет ожидаемо быстрой адаптации к новым условиям может начать восстановление первым и получить дополнительный импульс к развитию», — сообщил Кирилл Тихонов.

Справка.
Индекс RSBI — с 2020 года ежемесячное исследование настроений малого и среднего бизнеса, организованное ПСБ совместно с Опорой России и исследовательским агентством Magram Market Research. Значение индекса выше 50,0 пунктов означает рост деловой активности, ниже 50,0 п. – снижение. Значения около 50 п. означают нейтральную зону.