Алексей Третьяков

Эксперт: Это либо примитивный популизм, либо хитроумная схема пополнения бюджета

Депутаты Государственной думы пока не хотят отказываться от идеи повысить минимальный размер оплаты труда. Например, фракция ЛДПР намерена внести в парламент законопроект о повышении МРОТ более чем в два раза с 1 января 2023 года.

Напомним, что в настоящее время МРОТ составляет 15279 рублей. Если все же придется реализовывать проект о его повышении, то бюджету это обойдется в 1,6 трлн рублей.
О необходимости повысить МРОТ говорил и глава комитета Госдумы по социальной политике Ярослав Нилов, тоже член ЛДПР. По его мнению, это поможет в борьбе с безработицей, а пока некоторые вакансии долго остаются вакантными из-за слишком маленьких зарплат.
О том, поможет ли увеличение МРОТ в борьбе с безработицей, чем обернется для малого бизнеса удвоение МРОТ и какие последствия может повлечь принятие такого закона корреспондент расспросил Алексея Третьякова, председателя совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка.
«Безусловно, МРОТ в России безобразно низок, на эти деньги не то что жить, но даже выжить невозможно. И с этой точки зрения его надо повышать. Но только законодательное повышение вряд ли принесет успех, – утверждает собеседник портала. — Во-первых, МРОТ, как и любая зарплата, облагается налогами. И, следовательно, для работодателя двукратное увеличение МРОТ обернется минимум трехкратным ростом расходов — ведь именно он у нас платит все налоги, связанные с фондом зарплаты». По его мнению, вряд ли в ситуации, когда, еще не оправившись от пандемийных потерь и получив мощный санкционный удар, такие дополнительные расходы окажутся бизнесу по плечу. К тому же, как считает собеседник «Новостей малого бизнеса», обойти их не просто, а очень просто — для этого даже не надо уходить в тень. Достаточно оформлять работников в качестве совместителей или на неполный рабочий день — и обязательность МРОТ по закону становится уже не обязательной.
«Кстати, — замечает он, — и в борьбе с безработицей эта мера вряд ли поможет: работодатель всегда найдет возможность платить работнику столько, насколько он ему действительно нужен и полезен. Так что реально ничего не изменится. Все пойдет по известной схеме: «собака лает, караван идет».
Поэтому, по словам Алексея Третьякова, проблему МРОТ надо решать с другой стороны. Во-первых, необходима реформа налоговой системы — чтобы, как во всем цивилизованном мире, налоги на зарплату платил сам работник, а не работодатель. Во-вторых, минимальная зарплата должна быть освобождена от всех видов налогообложения. «А компенсировать потери бюджета при этом очень легко — достаточно лишь ввести реальный прогрессивный подоходный налог (а не ту фикцию, которая сейчас у нас есть)» – считает он.
По его мнению, вряд ли можно заподозрить наших законодателей в некомпетентности и в том, что они не знают всего вышесказанного. «Так что реальных мотивов я у них вижу только два: примитивный популизм (вроде рожденного в их же партии «Каждой бабе по мужику, каждому мужику по бутылке») и желание предложить такую хитроумную схему пополнения бюджета» — резюмировал он в заключение беседы.