для поддержки малого бизнеса

Две три регионов тратят на борьбу с кризисом 1 трлн рублей

В число региональных противосанкционных мер входит и поддержка малого бизнеса.

54 российских региона оценили свои расходы на антикризисные меры в 995 млрд рублей и еще почти в 70 млрд рублей составили выпадающие доходы в связи с мерами по борьбе с кризисом. такие данные приводит РБК со ссылкой на российскую Счетную палату. При этом регионы ориентируются на федеральные меры поддержки, но с учетом своих, местных, особенностей.
Один из блоков региональной помощи составляет поддержка малого бизнеса (налоговые льготы, отсрочка или освобождение от арендной платы за госнедвижимость, гранты и льготные кредиты, отсрочка платежей по УСН и земельному налогу).
Вторая группа экономических мер — отраслевые, в том числе поддержка промышленности. Так, предприятия могут получить кредиты на пополнение оборотных средств, им снижают ставку налога на имущество. Регионы создают продовольственный резерв из основных видов сельхозпродукции. Сюда же относится поддержка экспортеров.
Третья группа мер ориентирована на импортозамещение — поддержка импортозамещающей продукции, налоговые льготы для импортозамещающих предприятий, возмещение затрат на модернизацию, помощь предприятиям в поисках поставщиков и контрагентов, льготная аренда.
Отдельно идут социальные меры поддержки населения. Информация об оценочной стоимости реализуемых в регионах антисанкционных мер является предварительной и носит оперативный характер. Москву при подсчетах не учитывали.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в Петербурге одобрено 107 региональных мер поддержки бизнеса и граждан. Общая стоимость пакета мер поддержки в текущем году составляет 33,5 млрд руб., из которых 3,4 млрд руб. – федеральное софинансирование.