гранты

Лисички и пельмени: в Ленобласти раздали гранты молодым предпринимателям

Максимальный размер поддержки составил 500 тысяч.

В Ленинградской области отчитались о распределении первой в 2022 году партии молодежных грантов на развитие бизнес-проектов. Как сообщается на официальном сайте правительства, на получение поддержки могли претендовать предприниматели в возрасте до 25 лет. Они получили гранты размером от 375 тысяч до 500 тысяч рублей.
Всего в конкурсе приняли участие 25 молодых людей, которые ранее прошли обучение основам предпринимательства в Центре «Мой бизнес». По результатам защиты бизнес-планов жюри отобрало 18 победителей, которые представляют общепит, производство одежды, маркетинг, ветеринарию, а также бьюти-услуги и IT-сектор.
При этом на сайте правительства особо отметили авторов наиболее необычных проектов. Владимир Олихнович из Выборгского района намерен выращивать лисички в шелухе подсолнуха, Даниил Гаврилов из Тихвинского района повезет фудтрак с пельменями, а Ламара Джейранашвили из Приозерского района хочет запустить мастерскую гончарных искусств.
Выделенные средства предприниматели намерены тратить на аренду и ремонт помещений, приобретение франшиз, программного обеспечения, оборудования и оргтехники, оплату услуг связи и выплату авансов по лизинговым договорам.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о распределении в Ленобласти другой партии грантов в рамках конкурса «Проект на миллион». Тогда, в частности, регион поддержал будущее стритфуд-кафе и IT-компанию.