максим решетников

Максим Решетников: экономическая ситуация лучше прогнозной

Глава Минэкономразвития отметил, что сельское хозяйство в июне сохранило рост, а показатели добывающей промышленности улучшились.
Текущая ситуация в российской экономике складывается лучше, чем предполагалось в марте-апреле, заявил министр экономического развития Максим Решетников на заседании инвестиционного совета с полпредом президента РФ в Центральном федеральном округе.
Обрабатывающая отрасль развивается неравномерно: сектора, нацеленные на внутренний спрос, чувствуют себя уверенно, а в ориентированных на экспорт есть спад и он ускоряется. Низкой (хуже показателей на начало года) остается потребительская активность.
Продолжает расти сельское хозяйство, у добывающей промышленности тоже улучшились показатели. «Они во многом стабилизовали динамику в июне, предотвратили такое снижение, которое ряд экспертов прогнозировали», — цитирует министра ИА «Прайм».
В июне Решетников уже заявлял, что экономические показатели России лучше прогнозных. По последнему прогнозу Центробанка, сокращение экономики составит 4-6% в 2022 году и 1-4% в 2023. Минэкономразвития в апреле ожидало сокращения ВВП на 7,8%.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», на ПМЭФ-2022 президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин заявил, что в малом бизнесе не наступило большого спада благодаря мерам поддержки, которые приняло государство.