реки и каналы

Спуски к воде стали причалами по решению суда

Но не все, а только десять из них в центре Петербурга.

Арбитражный суд в Петербурге решил, что спуски к воде, где швартуются различные плавсредства, являются причалами. Пока что к таковым причислены 10 спусков на Адмиралтейской, Английской, Арсенальной, Дворцовой, Мытнинской, Синопской, Свердловской,  Петровской, Петроградской набережных и набережной Большой Невки.
«Вывод суда первой инстанции о том, что спуски, являющиеся частью набережных, в отношении которых Управлением проведена проверка, используются Агентством для посадки и высадки пассажиров на берег, только подтверждает вывод об отнесении спорных причальных сооружений к объектам инфраструктуры внутреннего водного транспорта», — цитируют СМИ решение суда.
В постановлении также говорится, что эксплуатировать причальные сооружения, в том числе спуски набережных, необходимо с соблюдением всех требований технического регламента.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что навигация на петербургских реках и каналах в этом году открылась утром 18 апреля. Участники рынка отмечают, что в этом году на водных прогулках стало меньше интуристов и значительно больше петербуржцев и других россиян.