электросети

За полгода энергетики выявили почти 1,5 тысячи незаконных потребителей

Общая сумма штрафов составила более 196 млн рублей.

За первое полугодие 2022 года специалисты «Россети Ленэнерго» выявили и пресекли 1 453 случая бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Всего за этот период с нарушителей взыскано более 196,3 млн рублей, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе компании.
В частности, энергетики пресекли 659 случаев бездоговорного потребления электроэнергии – с самовольными подключениями к сетям и при отсутствии заключенных договоров энергоснабжения. С нарушителей взыскано 118,8 млн рублей, выявленный объем хищения- 13,7 млн кВт\ч.
Также в результате проведенных проверок выявлено 794 случаев безучетного потребления электроэнергии — с вмешательством в работу прибора учета. Объем выявленного хищения энергоресурса составил 22,1 млн кВт/ч на 77,5 млн рублей.
Сообщить о факте хищения электроэнергии можно по телефону контакт-центра «Россети Ленэнерго»: 8 800 220 0 220 (звонок бесплатный, анонимность гарантируется) или с помощью формы обратной связи на сайте сетевой компании.