подросток

Областные подростки хотят работать

В программе летней занятости год от года активнее участвуют предприятия малого и среднего бизнеса. Но рабочих мест пока не хватает.

Нынешним летом временной работой в регионе обеспечат порядка 8 тысяч подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Работа самая разная: это и благоустройство, и приведение в порядок книжного фонда в библиотеках, и трудоустройство на предприятия малого и среднего бизнеса. Ежегодно программа летнего трудоустройства разрабатывается совместно местными администрациями, муниципальными органами и работодателями, рассказала сегодня на пресс-конференции в ТАСС председатель Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алла Астратова.
С 2019 года для работодателей существуют гранты – они разыгрываются на конкурсной основе. В этом году областной бюджет выделил на эти цели 43 млн рублей. В первую очередь, эти средства идут на выплату подросткам заработной платы не ниже минимальной – в настоящее время она составляет в регионе 15 279 рублей. Кроме того, все дети, трудоустроенные через службу занятости, получают дополнительно к зарплате 2250 рублей в качестве материальной поддержки, передают «Новости малого бизнеса».
Областная программа занятости подростков рассчитана до ноября, но в основном дети трудятся в период летних каникул. Летом продолжительность рабочего дня составляет 4 часа, с сентября – не более 2.
Как подчеркнула Алла Астратова, желающих трудоустроится с каждым годом больше и больше. А вот рабочих мест не хватает. «Мы постоянно обращается к работодателям с просьбой организовать рабочие места для подростков, — рассказала глава профильного комитета. – Ведь работа на предприятии, тем более крупном, это еще и профориентация». В 2023 году количество рабочих мест для подростков планируется увеличить с нынешних 8 тысяч до 10, поэтому от работодателей ждут новых предложений.
По словам Аллы Астратовой, средний заработок ребят – а они получают за фактически отработанные часы – составляет 10-12 тысяч рублей. Но есть работодатели, которые платят и по 25-35 тысяч. «Все зависит от работодателя. Индивидуальные предприниматели, предприятия платят, как правило, больше», — заметила она.
ИП, крупный бизнес могут заявить вакансию в Службу занятости с пометкой, что готовы принять подростков от 14 лет – она попадет в единую базу. И обратившемуся в Службу несовершеннолетнему предложат все имеющиеся рабочие места.
Алла Астратова подчеркнула, что работа подростков постоянно находится под строгим контролем профильных ведомств, и поблагодарила работодателей за отсутствие нарушений законодательства при использовании подросткового труда.
При этом она пояснила, что работодатель не обязан обращаться в Службу занятости: предприятие или организация могут принять подростка на работу самостоятельно. Но трудоустройство через Службу занятости выгоднее самому работнику, так как в этом случае он получает еще и материальную поддержку 2250 рублей, напомнила глава комитета.