пиво

Российские пивовары опасаются роста цен на сырье для упаковки

В прошлом году оно уже существенно подорожало.

Российские производители пива жалуются на рост себестоимости продукции. В значительной степени это связано с увлечением стоимости упаковки. Как сообщает РИА Новости, в ближайшее время ожидается рост цен.
«Что касается роста цен, то он безусловно, будет происходить, но, если взглянуть на последние годы, то мы видим, что пиво всегда росло в цене примерно вдвое медленнее уровня инфляции», — цитирует агентство исполняющего обязанности президента AB InBev Efes Ораза Дурдыева.
По мнению эксперта, нынешний виток роста цен также не должен выйти за пределы инфляции. Дурдыев напомнил, что в период пандемии пивоваренная индустрия столкнулась новыми вызовами из-за закрытия портов Китая. Теперь на смену им перешли геополитические факторы. В результате за год стоимость стекла на рынке увеличилась на 20%, стоимость алюминия – на 25%, а пластик подорожал на 50%. Это связано, частности, с уходом западных производителей, поставлявших тару ранее.
Ожидается, что в нынешнем году стоимость сырья продолжит расти. В частности, пластик подорожает на 40-50%, а алюминий – на 50-60%. Еще одной важной проблемой эксперт назвал отсутствие хмеля на российском рынке. По его словам, в Чувашии его пока выращивается мало, а Турция не может предоставить весь необходимый спектр сортов.