антидепрессанты

Петербуржцы подсели на антидепрессанты

Чаще, чем в городе на Неве, их покупают только в Москве.

Петербург вошел в тройку лидирующих российских регионов по объемам потребления антидепрессантов. На 10 тысяч человек приходится 1201 пачка препаратов в течение года. Такие данные со ссылкой на Национальную систему цифровой маркировки «Честный знак» приводит ДП.
В Москве за год на 10 тысяч человек приходится 1307 пачек. В первую пятерку также вошли Московская область (1128 пачек), Калужская область (988 пачек) и Ростовская область (975 пачек). Последние строчки этого рейтинга занимают Ненецкий автономный округ (141 пачка), Чечня (90 пачек) и Тыва (59 пачек).
При этом по всей стране отмечается резкий рост спроса на антидепрессанты в течение первого полугодия 2022 года. В количественном выражении он увеличился на 66%, достигнув планки 6 млн единиц. Наибольший прирост у таких препаратов, как Сертралин (113%), Флуоксетин (90%) и Эсциталопрам (79%).
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о росте спроса на форменную одежду. Это позволило петербургским производителям одежды за первые четыре месяца 2022 года увеличить оборот в сравнении с прошлым годом в 2,1 раза. Он достиг 8 млрд рублей. При этом заметный рост показали и предприятия Ленобласти.