Ирина Иванова

Ирина Иванова: с малым бизнесом есть сложности

Председатель постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству городского парламента рассказала о том, что властям города удалось, а что пока не очень.

Завершается парламентский год. Подвести его итоги в области экономики, промышленности и предпринимательства «Новости малого бизнеса» попросили главу профильной депутатской комиссии Ирину Иванову. «Есть власть, есть бизнес. Между ними идет борьба, и это правильно – в споре рождается что-то», — поделилась своим взглядом на миропорядок член партии КПРФ.
Из того, что получилось лучше всего – это поддержка промышленности, считает депутат. «И в этом плане нам очень повезло с Кириллом Соловейчиком, председателем КППИТ. Потому что он очень четко и последовательно отстаивает интересы предприятий. И действует в связке с экономическим блоком, главой КЭПиСП Валерием Москаленко, который на протяжении последних двух лет много делает для развития промышленности», — отметила Ирина Иванова. Безусловно, ведущая стратегическая роль принадлежит федеральному центру. «Мы оказались в той ситуации, что не всегда понимаем, что еще надо сделать, чего не сделал федеральный центр, — говорит парламентарий. — Понимаете, они пекут пироги быстрее, чем даже мы».
Огромным плюсом в процессе импортозамещения стали участки земли, полностью подготовленные городом под новые заводы; стартовала работа по заключению офсетных контрактов; крупным предприятиям даются средства на разработку автоматизированной системы управления, что даст возможность повысить эффективность и производительность труда, перечислила депутат.
Безусловные успехи, вопреки всем трудностям, демонстрирует туристическая отрасль. «По-настоящему мы обратили внимание на туризм в период пандемии, серьезно поддержав отрасль. И это дало потрясающий результат. По числу туристов мы сейчас обогнали даже мировые центры туризма!» — подчеркнула Иванова.
А вот с малым бизнесом сложности есть. Так, не получилось решить спорные вопросы с продлением договоров аренды НТО. Но комментируя продолжающиеся сносы НТО, депутат высказала и свои претензии к предпринимателям. «Есть закон. И владелец изначально знает, что объект у него – временный. И мы разбирали случаи, когда НТО уже 15 лет на одном месте простоял, и владелец с него многократную прибыль получил. При этом павильон износился, документы не в порядке. Ничего не может быть постоянного. Ели хочешь постоянно – вкладывай деньги, бери под инвестиции, строй свое, оформляй», — обозначила свою позицию Ирина Иванова. — Малое предпринимательство бушует, и мы понимаем, что это будет практически всегда. Но, на мой взгляд, город делает то, что может сделать». А вот в чем нет никаких положительных сдвигов – так это в борьбе с несанкционированной торговлей, признала глава профильной депутатской комиссии.